Arquivo da categoria: Premiações

Expectativas para o Oscar 2012

Neste domingo (26), depois do que pareceu ser um eternidade, finalmente teremos a maior festa do cinema os 84th Academy Awards. O Prêmio entregue pela Academia de Artes e Ciências Cinematográficas será apresentado por Billy Cristal na sua 9ª vez como Host.

A expectativa é que essa cerimônia quebre muitos tabus ainda existentes, essa pode ser a primeira vez que duas negras ganhem o prêmio de Melhor Atriz e Atriz Coadjuvante no mesmo ano, podemos ter o primeiro filme mudo a ganhar na categoria principal desde “Asas” em 1929, também pode ser a primeira vez que um filme francês leve Melhor Filme. Veja todos os indicados clicando aqui. Vamos as nossas análises e apostas:

MELHOR FILME

Uma categoria que tentou representar todos os gostos mas acabou trazendo filme fracos como indicados, porém vamos comemorar o que há de melhor pois também temos pequenas obras-de-arte esse ano O Artista A Invenção de Hugo Cabret são dois deles, longas bonitos e sinceros que são verdadeiras  homenagem ao forma de fazer cinema, cada um a seu meio um em P&B o outro em 3D.

Vence: O Artista
Pode Levar: A Invenção de Hugo Cabret
Torcida: Dos 2 acima o que levar me deixará muito feliz

MELHOR DIRETOR

Para a categoria de diretor já foi um ótimo ano, minha felicidade foi enorme ao ver o nome do Malick na lista, e de ver grande nomes com Allen, Scorsese e Payne sendo indicados de novo, porém mais uma vez um diretor desconhecido chega com mais força na categoria, principalmente depois de ter levado o DGA.

Vence: Michel Hazanavicius – O Artista
Pode Levar: Martin Scorsese – A Invenção de Hugo Cabret
Torcida: Martin Scorsese – A Invenção de Hugo Cabret

MELHOR ATOR

Uma categoria que trouxe surpresas boas e nem tão boas assim, Gary Oldman já merecia uma indicação a tempos e fiquei feliz por ter recebido por um filme em que ele está excelente, já a indicação pra o Demián Bichir não consigo concordar, não que ele esteja ruim no filme, longe disso, só que em ano com atuações de alto nível de Ryan Gosling, Michael Fassbender, Michael Shannon e Tom Hardy, é meio difícil engolir essa indicação. Aos demais todos muito bem Dujardin em sua interpretação muda, Clooney mais humano que nunca e Pitt cada vez melhor.

Vence: Jean Dujardin – O Artista
Pode Levar: George Clooney – Os Descendentes
Torcida: Jean Dujardin – O Artista

MELHOR ATRIZ

A grande categoria da noite, se brincar é até mais importante que Melhor Filme, nesta categoria não pude conferir os trabalhos de Glenn Close Michelle Williams, mesmo assim preciso manifestar meu protesto pela não indicação da Tilda Swinton. Dentre as que assisti todas estão excepcionais principalmente Rooney Mara e seu olhar fatal, mas a disputa é mesmo entre a Davis e a Streep duas atrizes que amo de paixão.

Vence: Viola Davis – Histórias Cruzadas
Pode Levar: Meryl Streep – A Dama de Ferro
Torcida: Tilda Swinton, das 2 acima a que vencer me deixar feliz

MELHOR ATOR COADJUVANTE

Essa ficou conhecida como a categoria dos experientes, para ficar completa só faltou tirar o Jonah Hill que está apenas ok e colocar em seu lugar o Sir Ben Kingsley por Hugo. Ainda me falta conferir a atuação do Kenneth Branagh Max von Sydow, mas aqui não tem para onde correr vai dar Plummer pelo conjunto de sua obra.

Vence: Christopher Plummer – Toda Forma de Amor
Pode Levar: Max von Sydow, no que seria a maior surpresa da noite
Torcida: Nick Nolte – Guerreiro (filme esse que merecia mais indicações)

 MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Assim como muitos também acho que a Jessica Chastain teria muito mais chance (e merecia o prêmio) se fosse indicada por A Árvore da Vida ou O Abrigo, coisas do Oscar, assim como ainda não consigo ver o por que da indicação da Melissa McCarthy (mas sou suspeito, detesto o filme), entre o elenco de Histórias Cruzadas acho que a que menos merece menção é Octavia Spencer (Dallas Howard merecia muito mais), e a Bejo para mim está na categoria errada (ela é principal) ou seja deu pra ver que detestei a categoria né?

Vence: Octavia Spencer – Histórias Cruzadas
Pode Levar: Berenice Bejo – O Artista (rezo toda noite por esse milagre)
Torcida:  Berenice Bejo – O Artista

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

Uma categoria que me fez muito feliz com as surpresas, tirando Missão: Madrinha de Casamento é claro, gosto bastante de Margin Call A Separação que mereceram a indicação mas que devem se contentar com isso mesmo, Woody Allen volta a ser indicado nesta categoria  depois de 6 anos, o roteiro de O Artista é o único que tem força para tirar o prêmio do Allen, mas isso não deve acontecer pois o filme sofre um preconceito por ser mudo (sem diálogos falados), e por isso dizem que não deve ter o seu roteio premiado.

Vence: Meia-Noite em Paris
Pode Levar: O Artista
Torcida: Meia-Noite em Paris

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

Quando falamos de conflitos e famílias e diálogos afiados Alexander Payne é mestre, porém o roteiro de Os Descendentes apesar de ser um primor nessa parte morre aí, sofre por não arriscar ir além, apesar de muitos apontarem que seu grande concorrente é O Homem que Mudou o Jogo, eu enxergo muito mais a possibilidade de A Invenção de Hugo Cabret acabar roubando, com méritos, o Oscar do Payne, pena é que os dois melhores roteiro entre os indicados (Tudo Pelo Poder O Espião Que Sabia Demais) são os que tem menos chance delevar.

Vence: Os Descendentes
Pode Levar: A Invenção de Hugo Cabret
Torcida: tirando Os Descendentes e O Homem que Mudou o Jogo o que levar estou feliz 

MELHOR ANIMAÇÃO

Aqui tivemos uma grande surpresa quando anunciaram os indicados, As Aventuras de Tintim Operação Presente que eram esperados acabaram ficando de fora e facilitando a vida de Rango, animação da qual não simpatizo muito, dos outros indicados duas animações estrangeiras que não assisti e duas animações meia boca da Dreamworks (que falta fez Como Treinar Seu Dragão esse ano).

Vence: Rango
Pode Levar:  Rango
Torcida: Nenhum

MELHOR MONTAGEM

Essa foi uma boa categoria, tirando Os Descendentes, gostei de todos os indicados, O Artista com uma montagem mais clássica, Hugo mesclando em momentos o frenético em momentos o tranquilo são as minhas favoritas.

Vence: O Artista
Pode Levar: A Invenção de Hugo Cabret
Torcida: O Artista

 MELHOR DIREÇÃO DE ARTE

Na parte das categorias técnicas as indicações foram todas muito boas, na medida do esperado, nesta categoria os 5 indicados merecem estar aqui, todos os gostam estão representados desde as mais grandiosas como Harry Potter ou A Invenção de Hugo Cabret, como as mais detalhistas de Meia-Noite em Paris O Artista, normalmente a academia gosta de premiar aquelas que se destacam mais, mais berrantes.

Vence: A Invenção de Hugo Cabret
Pode Levar: O Artista
Torcida: A Invenção de Hugo Cabret

MELHOR FOTOGRAFIA

Outra categoria muito bem representada e aqui temos duas fotografias simplesmente sensacionais A Árvore da Vida Cavalo de Guerra apresentam um trabalho de encher o olho de qualquer um, a fotografia em P&B de O Artista também chama muita atenção.

Vence: A Árvore da Vida
Pode Levar: Cavalo de Guerra
Torcida:  A Árvore da Vida

MELHORES EFEITOS VISUAIS

Mais uma ótima categoria, aqui temos cenas incríveis como a do dragão no Gringots em Harry Potter, ou a do prédio em Transformers, ou a Paris toda construída em computador em Hugo, mas nenhuma delas chegam as pés do primata computadorizados mais bem feito da história do cinema, macacos que conseguem expressar emoções.

Vence: Planeta dos Macacos: A Origem
Pode Levar: A Invenção de Hugo Cabret ou Harry Potter 7.2
Torcida:  Planeta dos Macacos: A Origem

MELHOR FIGURINO

Essa é outra categoria que está um pouco difícil de se prever, a academia gosta de premiar filme que apresentam figurino mais pomposos principalmente os que retratam reis e rainhas, nesse aspecto Jane Eyre e Anônimo largam na frente, porém O Artista pode se beneficiar sendo o queridinho da noite e levar o premio, a disputa ficou ainda mais acirrada quando W.E. – O Romance do Século levou o prêmio do sindicato dos figurinistas.

Vence: Jane Eyre
Pode Levar: O Artista
Torcida: Jane Eyre

 MELHOR MAQUIAGEM

Categoria com apenas 3 indicados, dois deles apresentam trabalhos mais singelos em cima de suas protagonistas Albert Nobbs A Dama de Ferro, Harry Potter traz um trabalho que chama mais atenção aplicado por todo o elenco, o tipo de trabalho que a academia costuma premiar.

Vence: Harry Potter e as Relíquias da Morte parte 2
Pode Levar: A Dama de Ferro
Torcida: Harry Potter e as Relíquias da Morte parte 2

MELHOR TRILHA SONORA 

Aqui temos trabalhos memoráveis porém também tivemos grande trilhas do ano que foram friamente ignoradas, a falta mais sentida foi a da trilha sonora de Millennium – Os Homens Que Não Amavam as Mulheres, talvez por seus compositores terem sidos premiados ano passado, dentre os indicados o grande favorito é O Artista, poderia correr o risco de perder para o John Williams, mas como esse foi indicado por 2 trilhas os seus votos devem ficar divididos abrindo espaço para a trilha do Ludovic Bource.

Vence: O Artista
Pode Levar: uma das trilhas de John Williams
Torcida: O Artista

 CATEGORIAS SONORAS

As categorias sonoras normalmente premias os mesmos filmes tanto em Mixagem quando em Edição de Som e esse ano não acho que seja diferente. Dos 5 indicados, 4 se repetem em ambas as categorias e aqui a parte de efeitos de A Invenção de Hugo Cabret deve se dar bem junto com as categorias técnicas. As apostas abaixo são para ambas as categorias.

Vence: A Invenção de Hugo Cabret
Pode Levar: Cavalo de Guerra
Torcida: A Invenção de Hugo Cabret

DEMAIS CATEGORIAS

Filme Estrangeiro: A Separação
Documentário: Paradise Lost 3
Documentário Curta:  The Tsunami and the Cherry Blossom
Canção Original:  Man or Muppet
Curta Metragem: Tuba Atlantic
Curta de Animação:  The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore

A festa será transmitida pela TNT a partir das 21h30 com o pré-show as 20h30, e pela Rede Globo, com todo o desrespeito possível com os cinéfilos e fãs, a partir da 00h00 após o BBB. Lembrando que faremos a cobertura completa com comentários dos vencedores pelo Twitter.

Deixe um comentário

Arquivado em Oscar 2012, Premiações

Os Indicados ao Blog de Ouro 2012

Ontem a noite às 20hs (horário de Brasília) foi divulgado os indicados ao Blog de Ouro 2012, uma premiação organizada pela Sociedade Brasileira de Blogueiros Cinéfilos que indica os melhores filmes que estrearam aqui no Brasil durante 2011 em 21 categorias. Dentre os filmes com maior número de indicações então Cisne Negro (12 indicações), A Árvore da Vida (8 indicações) e Meia-Noite em Paris (7  indicações), completam os indicados a Melhor Filme Melancolia e A Pele Que Habito.

Dentre as faltas mais sentidas estão Michelle Williams (Atriz) e Jeff Bridges (Ator), a maior surpresa ficou com a indicação de Michael Fassbender na categoria de Melhor Ator por X-Men: Primeira Classe.

Os Vencedores serão anunciados na página oficial da Sociedade aqui, no dia 25 de Fevereiro a partir das 21h (Horário de Brasília). Confira todos os indicados clicando aqui.

Deixe um comentário

Arquivado em Premiações

Comentando o 18th SAG Awards

Ano após ano nós, apaixonados pelo Oscar nos lastimamos pela previsibilidade da premiação. Na noite do Oscar, as categorias principais estão quase sempre com seu vencedores assegurados. Finalmente chegou o ano por que todos esperávamos, após a entrega do 18th Screen Actor Guild Awards ontem a noite, a sensação que ficou foi a de imprevisibilidade nas categorias de atuação principal.

Todos aqueles que já davam como ganho o segundo Oscar da carreira do George Clooney tiveram uma grande surpresa ao ouvir o nome de Jean Dujardin ser anunciado como o vencedor da categoria. Agora o jogo está empata do em 2 a 2. O Clooney ganhou o Globo de Ouro e o Critics Choice e o Dujardin também tem um Globo de Ouro e o SAG (A mais importante dessa categoria). Será que o favorito para o Oscar agora é o Jean Dujardin? A academia não costuma premiar “Desconhecidos” em sua primeira indicação ao premio de atuação principal.

Na categoria de Melhor Atriz mais uma incerteza para o Oscar, todos do Team Meryl viram as chaces da atriz passar mais um ano sem ganhar seu terceiro Oscar aumentar consideravelmente, e preciso dizer o discurso da Viola Davis foi mais uma vez lindo, o melhor da noite e emocionou a todos os presentes. No placar geral a Viola toma a dianteira com o prêmio mais importante e ainda o Critics Choise, a Maryl Streep tem um Globo de Ouro assim com a Michelle Williams.

As categorias coadjuvantes continuam previsíveis e o Oscar parece já estar nas mãos de Christopher Plummer e Octavia Spencer. Na categoria de elenco (considerado equivalente a categoria de Melhor Filme) a vitória foi de Histórias Cruzadas, mas isso não deve influenciar no favoritismo de O Artista na categoria principal ao Oscar, que ganhou mais uma força ao levar o prêmio do DGA na noite do sábado para o Michel Hazanavicius, e que também deve levar o Oscar.

Das minhas apostas uma curiosidade errei todas as categorias de Melhor Ator, no total foram 5 categorias: Melhor Ator, Melhor Ator em Telefilme ou Minisserie, Melhor Ator em Série Dramática, Melhor Ator em Série Cômica, e Melhor Atriz em Série Cômica.

Abaixo a lista com todos os vencedores da noite:

Outstanding Performance by a Male Actor in a Leading Role
Jean Dujardin – O Artista 

Outstanding Performance by a Female Actor in a Leading Role
Viola Davis – Histórias Cruzadas

Outstanding Performance by a Male Actor in a Supporting Role
Christopher Plummer – Toda Forma de Amor

Outstanding Performance by a Female Actor in a Supporting Role
Octavia Spencer – Histórias Cruzadas

Outstanding Performance by a Cast in a Motion Picture
Historias Cruzadas – Jessica Chastain, Viola Davis, Bryce Dallas Howard, Allison Janney, Chris Lowell, Ahna O’Reilly, Sissy Spacek, Octavia Spencer, Mary Steenburgen, Emma Stone, Cicely Tyson, Mike Vogel

Outstanding Performance by a Male Actor in a Television Movie or Miniseries
Paul Giamatti – Too Big to Fail

Outstanding Performance by a Female Actor in a Television Movie or Miniseries
Kate Winslet – Mildred Pierce

Outstanding Performance by a Male Actor in a Drama Series
Steve Buscemi – Boardwalk Empire

Outstanding Performance by a Female Actor in a Drama Series
Jessica Lange – American Horror Story

Outstanding Performance by a Male Actor in a Comedy Series
Alec Baldwin – 30 Rock

Outstanding Performance by a Famale Actor in a Comedy Series
Betty White – Hot in Cleveland

Outstanding Performance by an Ensemble in a Drama Series
Boardwalk Empire

Outstanding Performance by an Ensemble in a Comedy Series
Modern Family 

Deixe um comentário

Arquivado em Premiações

Previsões para o 18th Screen Actor Guild Awards

Hoje a noite teremos o 18th Screen Actor Guild Awards, a premiação do sindicato dos atores, que funciona como o maior termômetro para os vencedores das categorias de atuação dos Oscars. A premiação será televisionada pela TNT e irá começar a partir das 22h, no horário de Brasília. Como de costume, abaixo segue a lista das nossas apostas para os vencedores da noite.

Outstanding Performance by a Male Actor in a Leading Role
George Clooney – Os Descendentes 

Outstanding Performance by a Female Actor in a Leading Role
Viola Davis – Histórias Cruzadas

Outstanding Performance by a Male Actor in a Supporting Role
Christopher Plummer – Toda Forma de Amor

Outstanding Performance by a Female Actor in a Supporting Role
Octavia Spencer – Histórias Cruzadas

Outstanding Performance by a Cast in a Motion Picture
Historias Cruzadas – Jessica Chastain, Viola Davis, Bryce Dallas Howard, Allison Janney, Chris Lowell, Ahna O’Reilly, Sissy Spacek, Octavia Spencer, Mary Steenburgen, Emma Stone, Cicely Tyson, Mike Vogel

Outstanding Performance by a Male Actor in a Television Movie or Miniseries
Guy Pearce – Mildred Pierce

Outstanding Performance by a Female Actor in a Television Movie or Miniseries
Kate Winslet – Mildred Pierce

Outstanding Performance by a Male Actor in a Drama Series
Bryan Craston – Breaking Bad

Outstanding Performance by a Female Actor in a Drama Series
Jessica Lange – American Horror Story

Outstanding Performance by a Male Actor in a Comedy Series
Steve Carell – The Office

Outstanding Performance by a Famale Actor in a Comedy Series
Julie Bowen – Modern Family

Outstanding Performance by an Ensemble in a Drama Series
Boardwalk Empire

Outstanding Performance by an Ensemble in a Comedy Series
Modern Family 

1 comentário

Arquivado em Oscar 2012, Premiações

Previsões Para os Indicados ao Oscar 2012

Amanhã as 11h30 (horário de Brasília), o presidente da academia Tom Sherak e  a atriz, indicada ao Oscar por Inverno da Alma, Jennifer Lawrence farão o anúncio dos indicados ao Oscar 2012 direto do Samuel Goldwyn Theater, em Los Angeles e será transmitido pelo canal E! Entertainment. A categoria de Melhor filme pode conter de 5 a 10 filme, porém estamos apostando em 8 esse ano. Como é de costume o Cinema Arte Diversão divulga a sua lista de aposta para os indicados que segue abaixo.

PREVISÕES PARA O OSCAR 2012

Melhor Filme

  • The Artist
  • The Descendants 
  • The Girl With the Dragon Tattoo
  • The Help
  • Hugo
  • Midnight in Paris
  • Moneyball
  • War Horse

Pode Entrar: The Tree of Life, The Ides of March ou Tinker Tailor Soldier Spy

Melhor Diretor

  • Woody Allen – Midnight in Paris
  • David Fincher – The Girl With the Dragon Tattoo
  • Michel Hazanavicius – The Artist
  • Alexander Payne – The Descendants
  • Martin Scorsese – Hugo

Pode Entrar: Terrence Malick – The Tree of Life

Melhor Ator

  • George Clooney – The Descendants
  • Leonardo DiCaprio – J. Edgar
  • Jean Dujardin – The Artist
  • Michael Fassbender – Shame
  • Brad Pitt – Moneyball

Pode Entrar: Gary Oldman – Tinker, Tailor, Soldier, Spy

Melhor Atriz

  • Glenn Close – Albert Nobbs
  • Viola Davis – The Help
  • Meryl Streep – The Iron Lady
  • Tilda Swinton – We Need to Talk About Kevin
  • Michelle Williams – My Week With Marilyn

Pode Entrar: Rooney Mara – The Girl With the Dragon Tattoo

Melhor Ator Coadjuvante

  • Kenneth Branagh – My Week With Marilyn
  • Albert Brooks – Drive
  • Jonah Hill – Moneyball
  • Nick Nolte – Warrior
  • Christopher Plummer – Beginners

Pode Entrar: Armie Hammer – J. Edgar

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Berenice Bejo – The Artist
  • Jessica Chastain – The Help
  • Janet McTeer – Albert Nobbs
  • Octavia Spencer – The Help
  • Shailene Woodley – The Descendants

Pode Entrar: Melissa McCarthy – Bridesmaids

Melhor Roteiro Original

  • 50/50 – Will Reiser
  • The Artist – Michael Hazanavicius
  • Midnight in Paris – Woody Allen
  • Win Win – Thomas McCarthy
  • Young Adult – Diablo Cody

Pode Entrar: Beginners – Mike Mills

Melhor Roteiro Adaptado

  • The Descendents – Alexander Payne, Nat Faxon, Jim Rash
  • The Girl with thw Dragon Tattoo – Steven Zaillian
  • The Help – Tate Taylor
  • Hugo – John Logan
  • Moneyball – Steven Zaillian, Aaron Sorkin

Pode Entrar: Tinker, Tailor, Soldier, Spy – Bridget O’Connor, Peter Straughan

Melhor Animação

  • The Adventures of Tintin
  • Arthur Christmas
  • Kung Fu Panda 2
  • Puss in Boots
  • Rango

Pode Entrar: Cars 2

Melhor Filme Estrangeiro

  • Footnote – Israel
  • In Darkness – Polônia
  • Monsieur Lazhar – Canadá
  • Pina – Alemanha
  • A Separation – Irã

Pode Entrar: Bullhead – Bélgica

Melhor Direção de Arte

  • The Artist
  • Harry Potter and the Deathly Hallows – Part 2
  • Hugo
  • Tinker, Tailor, Soldier, Spy
  • War Horse

Pode Entrar: The Help

Melhor Fotografia

  • The Artist – Guillaume Schiffman
  • The Girl With the Dragon Tattoo – Fredrik Bäckar
  • Hugo – Robert Richardson
  • The Tree of Life – Emmanuel Lubezki
  • War Horse – Janusz Kaminski

Pode Entrar: Tinker, Tailor, Soldier, Spy – Hoyt Van Hoytema

Melhores Efeitos Visuais

  • Captain America – The First Avenger
  • Harry Potter and the Deathly Hallows – Part 2
  • Hugo
  • Rise of the Planet of the Apes
  • Transformers: Dark of the Moon

Pode Entrar: The Tree of  Life  

Melhor Figurino

  • The Artist – Mark Bridges
  • The Help – Sharen Davis
  • Hugo – Sandy Powell
  • Jane Eyre – Michael O’Connor
  • My Week With Marilyn – Jill Taylor

Pode Entrar: W.E. – Arianne Phillips

Melhor Montagem

  • The Artist
  • The Descendants
  • The Girl With the Dragon Tattoo
  • Hugo
  • War Horse

Pode Entrar: Moneyball

Melhor Maquiagem

  • Harry Potter and the Deathly Hallows – Part 2
  • Hugo
  • The Iron Lady

Pode Entrar: The Artist

Melhor Trilha Sonora Original

  • Ludovic Bource – The Artist
  • Trent Reznor, Atticus Ross – The Girl With the Dragon Tattoo
  • Howard Shore – Hugo
  • John Williams – The Adventures of  TinTin
  • John Williams – War Horse

Pode Entrar: Alberto Iglesias – Tinker, Tailor, Soldier, Spy

Melhor Edição de Som

  • The Adventures of Tin Tin
  • Hugo
  • Rise of the Planet of the Apes
  • Super 8
  • War Horse

Pode Entrar: Harry Potter and the Deathly Hallows – Part 2

Melhor Mixagem de Som

  • Harry Potter and the Deathly Hallows – Part 2
  • Rise of the Planet of the Apes
  • Super 8
  • Transformers: Dark of the Moon
  • War Horse

Pode Entrar: The Advertures of TinTin

Melhor Canção Original

  • Albert Nobbs – Lay Your Head Down
  • The Help – The Living Proof
  • Machine Gun Preacher – The Keeper
  • The Muppets – Life’s a Happy Song
  • The Muppets – Pictures in My Head

Pode Entrar: The Muppets – Man or Muppet

2 Comentários

Arquivado em Oscar 2012, Premiações

Considerações do 69º Globo de Ouro

Como todos sabemos, ontem foi a entrega dos Globos de Ouro, então aqui vão algumas considerações da noite de premiação. Quanto ao host Ricky Gervais, a HFPA o chamou de volta, mas não deixou que este destilasse todo o seu veneno, reduzindo o seu tempo em palco. Mesmo assim o Gervais teve ótimas passagens como a piada com o filme da Jodie Foster, a apresentação da Madonna (essa que deu uma resposta a altura), e a brincadeira com o Johnny Depp que o deixou super sem graça.

Esse ano os globos de ouro não ajudaram bastante nas previsões do Oscar por que a Associação de Imprensa Estrangeira em Hollywood decidiu dividir todos os prêmios entre os indicados, para se ter noção todos os 5 indicados a melhor diretor puderam ir para casa feliz: O Hazanavicius e o Payne levaram por filme Comédia ou Musical e Drama respectivamente, O Clooney levou como ator, o Scorsese como Diretor e o Allen levou em Roteiro, até o Spielberg levou por Animação.

O grande vencedor da noite acabou sendo “The Artist” que além de levar em Melhor Filme – Comédia ou Musical, levou em Ator – Comédia ou Musical pelo Jean Dujardin e em Melhor Trilha Sonora Original. Entre os melhores momentos da noite o discurso da Sofia Vergara pelo premio de Melhor Serie – Comédia ou Musical para Modern Family foi hilário. Entre as vitórias asque me deixaram mais feliz foi o Peter Dinklage por “Game of Throne” e Claire Danes e sua Green Pen em “Homeland”, que também levou Melhor Série – Drama.

Dentre as minhas apostas errei 6, 5 em filmes e 1 em TV. Dentre as mais consideráveis a vitória da Meryl Streep, apesar de achar que o Oscar ainda vai para a Viola, e a vitória da Octavia Spencer, que agora é minha aposta para o Oscar.

Abaixo todos os vencedores da noite:

Melhor Filme – Drama: Os Descendentes
Melhor Filme – Comédia ou Musical: The Artist
Melhor Ator – Drama: George Clooney por “Os Descendentes
Melhor Atriz – Drama: Meryl Streep por “A Dama de Ferro”
Melhor Ator – Comédia ou Musical: Jean Dujardin por “The Artist”
Melhor Atriz – Comédia ou Musical: Michelle Williams por “Sete Dias com Marilyn”
Melhor Ator Coadjuvante: Christopher Plummer por “Toda Forma de Amor”
Melhor Atriz Coadjuvante: Octavia Spencer por “Histórias Cruzadas”
Melhor Diretor: Martin Scorsese por “As Invenções de Hugo Cabret”
Melhor Roteiro: Woody Allen por “Meia Noite em Paris”
Melhor Canção Original: Masterpiece de “W.E.”
Melhor Trilha Sonora Original: Ludovic Bourne por “The Artist”
Melhor Animação: As Aventuras de TinTim
Melhor Filme Estrangeiro: A Separação (Irã)
Melhor Serie – Drama: Homeland
Melhor Serie – Comédia ou Musical: Modern Family
Melhor Minissérie ou Telefilme: Downton Abbey
Melhor Ator Serie – Drama: Kelsey Grammer por “Boss”
Melhor Atriz Serie – Drama: Claire Danis por “Homeland”
Melhor Ator – Comédia ou Musical: Matt LeBlanc por “Episodes”
Melhor Atriz – Comédia ou Musical: Laura Dern por “Enlightened”
Melhor Ator – Minissérie ou Telefilme: Idris Elba por “Luther”
Melhor Atriz – Minissérie ou Telefilme: Kate Winslet por “Mildred Pierce”
Melhor Ator Coadjuvante em TV: Peter Dinklage por “Game of Thrones”
Melhor Atriz Coadjuvante em TV: Jessica Lange por “America Horror Story”

Deixe um comentário

Arquivado em Globo de Ouro 2012, Premiações

Previsões Para o Globo de Ouro 2012


Amanhã acontece a entrega do Globo de Ouro 2012 que terá a apresentação do Ricky Gervais pelo terceiro ano seguido. A premiação que é entregue pela Hollywood Foreign Press Association (HFPA), funciona como o primeiro termômetro dos vencedores do Oscar, apesar de vir divergindo dos vencedores dos Academy Awards.

A premiação será transmitida pelo TNT a partir das 22h, com o pré-show e o tapete vermelho a partir das 21h. Como sempre segue abaixo a lista com as nossas apostas para os vencedores em cada categoria:

Best Motion Picture – Drama
The Descendants

Best Motion Picture – Musical or Comedy
The Artist

Best Performance by an Actor in a Motion Picture – Drama
George Clooney, The Descendants

Best Performance by an Actress in a Motion Picture – Drama
Viola Davis, The Help

Best Performance by an Actor in a Motion Picture – Musical or Comedy
Jean DuJardin, The Artist

Best Performance by an Actress in a Motion Picture – Musical or Comedy
Michelle Williams, My Week With Marilyn

Best Performance by an Actor in a Supporting Role in a Motion Picture
Christopher Plummer, Beginners

Best Performance by an Actress in a Supporting Role in a Motion Picture
Jessica Chastain, The Help

Best Director in a Motion Picture
Michel Hazanavicius, The Artist

Best Screeplay – Motion Picture
Woody Allen, Midnight in Paris

Best Original Score – Motion Picture
Ludovic Bource, The Artist

Best Original Song – Motion Picture
The Living Proof, The Help

Best Animated Feature Film
Rango

Best Foreing Language Film
A Separation

Best Series – Drama
Homeland

Best Series – Musical or Comedy
Modern Family

Best Performance by an Actor in a Television Series – Drama
Bryan Cranston, Breaking Bad

Best Performance by an Actress in a Television Series – Drama
Claire Danes, Homeland

Best Performance by an Actor in a Television Series – Musical or Comedy
Matt LeBlanc, Episodes

Best Performance by an Actress in a Television Series – Musical or Comedy
Zooey Deschanel, New Girl

Best Performance by an Actor in a Miniseries or Television Film
Idris Elba, Luther

Best Performance by an Actress in a Miniseries or Television Film
Kate Winslet, Mildred Pierce

Best Performance by an Actor in a Supporting Role in a Series, Miniseries, or Television Film
Peter Dinklage, Game of Thrones

Best Performance by an Actress in Supporting Role in a Series, Miniseries, or Television Film
Jessica Lange, American Horror Story

Best Miniseries or Television Film
Downton Abbey

Deixe um comentário

Arquivado em Globo de Ouro 2012, Premiações